In den Knochen

4,0 Sterne bei3 Bewertungen

Cover des Buches In den Knochen (ISBN: 9783351050528)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

B
Buddenbooks
vor 2 Jahren

Not my cup of tea. Ihren Roman liebte ich wegen ihrer poetischen Sprache. Ihre Gedichte gefielen mir nicht wegen ihrer Romanhaftigkeit.

L
lilli1906
vor 2 Jahren

Tolle Gedichte

Alle 3 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "In den Knochen"

Für alle Leserinnen von Rupi Kaur und Kate Tempest.
Von der Autorin, Dichterin, Feminstin und Instagramerin Yrsa Daley-Ward.

Verführung und Gefahr, Romantik und Vernunft, Hingabe und Selbstbehauptung. Als Frau. Heute. Yrsa Daley-Ward gelingt es, einen Weg zu beschreiben, auf dem all das zusammengehört. Sie erzählt mit großer Sinnlichkeit und einem Blick, der die unsichtbaren Grenzen zwischen Worten und Menschen genauso entdeckt wie die plötzlichen, überwältigenden Verbindungen. »Ich bin die große dunkle Fremde / vor mir hat man dich gewarnt« – der erste Satz führt gleich ins Herz des Buches und unserer Zeit. »In den Knochen« ist die Geschichte einer Selbstwerdung und der Verhältnisse zwischen Frau und Mann, erzählt in über 70 poetischen Fragmenten.

»Yrsa Daley Ward legt es frei, das Brennen und das Licht der Menschen.« Huffington Post.
»Ihr denkt vielleicht, Gedichte wären nichts für euch, aber geht doch bitte nochmal kurz in euch und dann raus aus der Komfortzone. Lest ›In den Knochen‹! Danken könnt ihr uns später.« BBC Radio 5.
»›In den Knochen‹ eröffnet mit einer kleinen Explosion. Die Gedichte, die dann folgen, beweisen dass Gefahr und Begehren nur scheinbar gegensätzliche Mächte sind. Großartig.« The Paris Review.
»Diese Gedichte gehen unter die Haut.« Vogue.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783351050528
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Fester Einband
Umfang:192 Seiten
Verlag:Blumenbar
Erscheinungsdatum:20.05.2020

Rezensionen und Bewertungen

4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne1
  • 4 Sterne1
  • 3 Sterne1
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783351050528
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Fester Einband
    Umfang:192 Seiten
    Verlag:Blumenbar
    Erscheinungsdatum:20.05.2020

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks