Das unsichtbare Leben der Addie LaRue

4,2 Sterne bei 380 Bewertungen

Cover des Buches Das unsichtbare Leben der Addie LaRue (ISBN: 9783596708345)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (308):
Dreamcatcher7s avatar
Dreamcatcher7
vor 13 Tagen

Die Story von Addie LaRue ist echt einzigartig, herzzerreißend, hoffnungsvoll u traurig... Eins meiner Highlights des jahres🤩🤩

Kritisch (28):
Raidens avatar
Raiden
vor einem Monat

Wie kann man ein Cover nur so verschandeln im Vergleich zum Original. Das hat nix mit dem Inhalt zu tun.

Alle 380 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das unsichtbare Leben der Addie LaRue"

»Das unsichtbare Leben der Addie LaRue« ist ein großer historischer Fantasy-Roman, eine bittersüße Liebesgeschichte – und eine Hommage an die Kunst und die Inspiration.
Addie LaRue ist die Frau, an die sich niemand erinnert. Die unbekannte Muse auf den Bildern Alter Meister. Die namenlose Schönheit in den Sonetten der Dichter. Dreihundert Jahre lang reist sie durch die europäische Kulturgeschichte – und bleibt dabei doch stets allein.
Seit sie im Jahre 1714 einen Pakt mit dem Teufel geschlossen hat, ist sie dazu verdammt, ein ruheloses Leben ohne Freunde oder Familie zu führen und als anonyme Frau die Großstädte zu durchstreifen. Bis sie dreihundert Jahre später in einem alten, versteckten Antiquariat in New York einen jungen Mann trifft, der sie wiedererkennt. Und sich in sie verliebt.
Für Leser*innen von Erin Morgenstern, Neil Gaiman, Audrey Niffenegger, Leigh Bardugo und Diana Gabaldon

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596708345
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:592 Seiten
Erscheinungsdatum:28.06.2023
Das aktuelle Hörbuch ist am 01.05.2021 bei Argon Digital erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

4,2 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne197
  • 4 Sterne111
  • 3 Sterne44
  • 2 Sterne23
  • 1 Stern5
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596708345
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:592 Seiten
    Erscheinungsdatum:28.06.2023
    Das aktuelle Hörbuch ist am 01.05.2021 bei Argon Digital erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks