Stieg Larsson

 4,4 Sterne bei 11.576 Bewertungen
Autor von Verblendung, Verdammnis und weiteren Büchern.
Autorenbild von Stieg Larsson (©(c) David Lagerlöf / Heyne Verlag)

Lebenslauf von Stieg Larsson

Stieg Larsson wurde am 15. August 1954 in Västerbotten (Nordschweden) geboren. Zu diesem Zeitpunkt waren seine Eltern noch sehr jung und hatten nicht die nötigen Mittel, ihn großzuziehen, deshalb wuchs er bei seinen Großeltern in einem kleinen, nordschwedischen Dorf auf. Erst im Alter von neun Jahren kehrte er zu seinen Eltern und seinem jüngeren Bruder zurück, da sein Großvater starb. Zu seinem 12. Geburtstag bekam er eine Schreibmaschine geschenkt und während seiner Jugend verbrachte er die meisten Nächte schreibend. Nach dem Abitur jobbte er bei diversen Firmen, 1977 begann er bei der schwedischen Nachrichtenagentur TT und blieb dort die nächsten 22 Jahre. Sein Hauptaufgabengebiet war das Grafikdesign, parallel schrieb er auch Essays, Artikel und Buchkritiken. Gleichzeitig war er als Korrespondent für die britische antifaschistische Zeitung "Searchlight Magazine" tätig. 1995 gründete er die Expo-Stiftung (aufgrund eines rechtsextremistischen Anschlags in Schweden) und wurde Herausgeber von deren Zeitschrift "EXPO". Stieg Larsson entwickelte sich zu einem führenden Experten für faschistische und rechtsextreme Tendenzen. Nebenberuflich war Stieg als Krimischriftsteller tätig – starb jedoch am 9. November 2004 überraschend an einem Herzinfarkt, ohne je ein Buch veröffentlicht zu haben. Seine posthum erschienen Kriminalromane um den Journalisten Mikael Blomkvist und die Computerspezialistin Lisbeth Salander wurden internationale Bestseller. Die als „Millenium-Triologie“ bezeichneten ersten drei Bücher einer ursprünglich auf zehn Bände angelegten Reihe wurden in Deutschland unter den Titeln „Verblendung“ (2006), „Verdammnis“ (2007) und „Vergebung“ (2008) veröffentlicht. Sie verkauften sich bisher über 15 Millionen mal. Die Romane wurden sowohl für TV und Kino verfilmt. David Lagercrantz führt die Reihe heute weiter. Privat war Stieg Larsson über 30 Jahre lang mit Eva Gabrielsson liiert, aber nicht verheiratet.

Alle Bücher von Stieg Larsson

Cover des Buches Verblendung (ISBN: 9783453438200)

Verblendung

 (6.211)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Verdammnis (ISBN: 9783453438217)

Verdammnis

 (2.559)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Vergebung (ISBN: 9783453438224)

Vergebung

 (2.320)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Millennium Trilogie (ISBN: 5051890153111)

Millennium Trilogie

 (144)
Erschienen am 28.08.2014
Cover des Buches Millennium (ISBN: 9783868696011)

Millennium

 (12)
Erschienen am 01.11.2013
Cover des Buches Millennium - Vergebung: Band 3 (ISBN: 9783958392519)

Millennium - Vergebung: Band 3

 (10)
Erschienen am 01.11.2015
Cover des Buches Millennium - Verdammnis: Band 2 (ISBN: 9783957982568)

Millennium - Verdammnis: Band 2

 (6)
Erschienen am 16.02.2015
Cover des Buches Millennium-Trilogie, Die (ISBN: 9783868696981)

Millennium-Trilogie, Die

 (2)
Erschienen am 01.11.2013

Neue Rezensionen zu Stieg Larsson

Cover des Buches Millennium Trilogie (ISBN: 5051890153111)
Sultanines avatar

Rezension zu "Millennium Trilogie" von Stieg Larsson

Ein Meisterwerk
Sultaninevor 9 Tagen

Extrem gut und spannend geschriebene Krimi-Trilogie, die jede für sich eine eigene Geschichte bildet und aber auch aufeinander aufbaut. Ich bin nicht weg gekommen vom Lesen, war total gebannt. Alle Bücher sind sehr gut geschrieben, die Story ist tief, fesselnd und verschwörerisch. Die Identifikation mit Michael Blomquist und Lisbet Salander gelingt, die Figuren sind tief gezeichnet und unterliegen ebenso einer beeindruckenden Entwicklung.
Ein Meisterwerk, unsterblich und nie vergessen. Ein Hochgenuss.  

Kommentieren
Teilen
Cover des Buches Verblendung (ISBN: 9783453438200)
Stopkaofbookss avatar

Rezension zu "Verblendung" von Stieg Larsson

Lesenswerter Krimi
Stopkaofbooksvor 25 Tagen

Ich habe per Zufall mir einen schwedischen Krimi herausgesucht.

Auf den ersten 300 Seiten gab es zwar durchaus spannende Momente, aber zwischendurch war ich auch gelangweilt. Trotzdem zog mich Larsson nach und nach in die Bahn der Geschichte, Spannung stieg und ließ mich bis zum Schluss nicht mehr los. Das Ende (sobald der Fall gelöst ist - also ca. 160 Seiten) fand ich wieder etwas zu langgezogen.

Die Geschichte ist gut überlegt und die Wendungen sind nicht vorhersehbar, das hat mich absolut überzeugt.

Mir gefallen selten Krimis, wo privat auf eigene Faust Dilettanten ermitteln, aber hier hat es mich überhaupt nicht gestört. Weder Journalist noch die private Ermittlerin handeln dumm, unüberlegt oder naiv.

Fazit: Ein Krimi, den ich jedem empfehlen würde.

Kommentieren
Teilen
Cover des Buches Vergebung (ISBN: 9783453438224)
supersusis avatar

Rezension zu "Vergebung" von Stieg Larsson

man sollte den zweiten Teil kennen.
supersusivor 2 Monaten

Teil 2 endet ja ein wenig mit einem Cliffhanger und Teil 3 ist wirklich eine Fortsetzung, die eher wie ein Nachwort von Teil 2 ist. (Teil 1 kann man unabhängig lesen, aber Teil 3 macht ohne den zweiten Teil keinen Sinn). Es ist auch spannend, aber die ersten beiden Bücher sind besser. Hier geht es - von der Gerichtsverhandlung auf den letzten 150 Seiten (von 850 Seiten) abgesehen - hauptsächlich um die Hintergründe und den schwedischen Staatsschutz. Daher ist es meiner Meinung nach nicht ganz so gut wie die beiden Vorgänger, sondern teilweise etwas trocken. Dennoch fiebert man wieder mit Lisbeth, Mickael und Erika mit und kann das Buch kaum weglegen. Schade, dass es die geplanten anderen Teile nicht mehr geben wird, aber so ist es auch eine runde Sache. Ich werde Lisbeth vermissen.

Kommentieren
Teilen

Gespräche aus der Community

Hallo zusammen!

Im Kampf gegen den SuB möchten wir gemeinsam "Verblendung" lesen.

Bücher gibt es leider keine zu gewinnen, aber wer sich uns anschließen möchte, ist herzlich willkommen :)

Los geht´s am 01.08.14
103 Beiträge
monerls avatar
Letzter Beitrag von  monerlvor 8 Jahren
Hallo, am Wochenende hat mich eine Leserin auf die Idee gebracht, dass wir hier ja Wanderbücher starten könnten. Ich lese oft viele tolle Bücher noch vor offiziellem Erscheinungstermin und gerade Hardcover sind ja sehr teuer. Vielleicht können wir uns das ein bisschen aufteilen und Wanderbücher starten und dann kann man sich vielleicht ein bisschen Geld sparen. Zum Buch: In Dänemark werden in einer Turnhalle fünf Männer gefunden: aufgehängt und aufgeschlitzt hängen sie von der Decke. Schon recht bald stellt sich heraus, dass all diese Männer Pädophile gewesen sein sollen und dies ein Fall von Selbstjustiz ist. Kommissar Konrad Simonsen ermittelt mit seinem Team so schnell er kann, doch schon bald wird ihm die Arbeit vom eigenen Volk erschwert - die halten die Morde nämlich für gerechtfertigt und halten nichts von der Aufklärung.... Ich bin am Wochenende damit fertig geworden und fand es sehr spannend, ein richtig schöner Thriller aus dem Norden und ist auch für alle Fans von Stieg Larsson und Jussi Adler Olsen was! Wie das Wanderbuch funktioniert: Ihr tragt Euch einfach der Reihe nach ein und in der Reihenfolge wird es dann auch verschickt! Ich schicke es am Montag hier los und jeder hat dann zwei Wochen Zeit um es zu lesen und weiterzuschicken. Geht es verloren, dann teilen sich der Absender und der Empfänger die Kosten für ein neues Exemplar. So, wer hat Lust dabei zu sein? wird am 30.05. von Karla losgeschickt: 1) 2) 3)
161 Beiträge
Moni-Ques avatar
Letzter Beitrag von  Moni-Quevor 10 Jahren
wo kann ich nun das Buch hinschicken?
Zum Thema
hallo ihr lieben, ich habe gerade auf amazon gesehen, dass "gretchen" von chelsea cain endlich als taschenbuch herauskommt. ich habe extra nicht das hardcover gekauft, weil ich immer darauf achte, dass buch-reihen vom aussehen und buchtyp im regal zusammenpassen...jetzt musste ich aber sehen, dass der dritte teil der trilogie um gretchen lowell ein komplett anderes äußeres bekommen wird, wie alle bisherigen bücher der serie...kann mir vielleicht jemand sagen, ob das eine cover das einzige blieben wird?
0 Beiträge
Zum Thema

Zusätzliche Informationen

Stieg Larsson wurde am 15. August 1954 in Umeå geboren.

Stieg Larsson im Netz:

Community-Statistik

in 8.768 Bibliotheken

von 611 Leser*innen aktuell gelesen

von 251 Leser*innen gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks