Unter feindlicher Flagge

4,5 Sterne bei 11 Bewertungen

Cover des Buches Unter feindlicher Flagge (ISBN: 9783751721707)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Beusts avatar
Beust
vor 3 Jahren

Spannend, süffig, und dennoch epigonal. Hayden ist eine kaum überraschende, aber gelungene Mischung aus Hornblower und Aubrey

BerniGunthers avatar
BerniGunther
vor 8 Jahren

Man möchte nie aufhören zu lesen. Ein Höhepunkt marinehistorischer Romane. Bravo!!!

Alle 11 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Unter feindlicher Flagge"

Der spannende Auftakt der großen Seefahrer-Reihe um Lieutenant Charles Hayden!

England, 1793. Der Konflikt des Königreichs mit dem revolutionären Frankreich spitzt sich zu. Auch der Halbfranzose Charles Hayden, Lieutenant in der Royal Navy, bekommt die wachsende Feindseligkeit zu spüren, als er den verhassten Posten des Ersten Offiziers auf der Fregatte Themis übernehmen muss. Hier hat Captain Josiah Hart das Kommando, dem ein Ruf als Feigling und Tyrann vorauseilt. Zu Recht, wie Hayden am eigenen Leib erfahren muss, als die Fregatte in See sticht, um französische Kriegsschiffe aufzuspüren. Trotzdem hält der junge Lieutenant an den militärischen Prinzipien von Pflicht und Gehorsam fest - und gerät so bald zwischen die Fronten einer meuternden Crew und eines brutalen Captains ...

"Eine außergewöhnliche Seefahrer-Saga mit großartigen Schlachtszenen, starken Charakteren und einem feinen Gespür für Geschichte." Midwest Book

Die spannenden Seefahrerromane um Lieutenant Charles Hayden für alle Fans von Frank Adam, Patrick O'Brian, C.S. Forester und Julian Stockwin:

Band 1: Unter feindlicher Flagge
Band 2: Die letzte Eskorte
Band 3: Zu feindlichen Ufern
Band 4: Gegen den Wind

eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783751721707
Sprache:Deutsch
Ausgabe:eBook
Umfang:528 Seiten
Verlag:beTHRILLED
Erscheinungsdatum:23.12.2021

Rezensionen und Bewertungen

4,5 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne6
  • 4 Sterne4
  • 3 Sterne1
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783751721707
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:eBook
    Umfang:528 Seiten
    Verlag:beTHRILLED
    Erscheinungsdatum:23.12.2021

    Community-Statistik

    Band 1 der Reihe "Charles Hayden"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks