Nicola Bardola

 3,8 Sterne bei 132 Bewertungen
Autor von Bestseller mit Biss, Mercury in München und weiteren Büchern.

Lebenslauf von Nicola Bardola

Nicola Bardola, 1959 in Zürich geboren, studierte Germanistik und lebt seit 40 Jahren in und um München. Der Literatur- und Musikkritiker veröffentlichte vielbeachtete Biografien u.a. über Yoko Ono, John Lennon und Ringo Starr.

Quelle: Verlag / vlb

Alle Bücher von Nicola Bardola

Cover des Buches Bestseller mit Biss (ISBN: 9783453811829)

Bestseller mit Biss

 (44)
Erschienen am 01.02.2009
Cover des Buches Century 1 - Der Ring des Feuers (ISBN: 9783843200325)

Century 1 - Der Ring des Feuers

 (20)
Erschienen am 01.08.2011
Cover des Buches Mercury in München (ISBN: 9783453273528)

Mercury in München

 (11)
Erschienen am 20.09.2021
Cover des Buches Century 4 - Der Weg zur Quelle (ISBN: 9783833932045)

Century 4 - Der Weg zur Quelle

 (5)
Erschienen am 20.09.2010
Cover des Buches Century 2 - Der Stern aus Stein (ISBN: 9783833932021)

Century 2 - Der Stern aus Stein

 (5)
Erschienen am 20.03.2010
Cover des Buches Wie Kinder Bücher lesen (ISBN: 9783551252678)

Wie Kinder Bücher lesen

 (4)
Erschienen am 30.04.2020
Cover des Buches Century 3 - Die Stadt des Windes (ISBN: 9783833932038)

Century 3 - Die Stadt des Windes

 (4)
Erschienen am 26.06.2010
Cover des Buches Elena Ferrante – meine geniale Autorin (ISBN: 9783150111895)

Elena Ferrante – meine geniale Autorin

 (4)
Erschienen am 20.03.2019

Videos zum Autor

Neue Rezensionen zu Nicola Bardola

Cover des Buches Mercury in München (ISBN: 9783453273528)
booknerd84s avatar

Rezension zu "Mercury in München" von Nicola Bardola

Ein Muss für alle Fans von Queen und Freddie Mercury
booknerd84vor 9 Monaten

  • Titel: Mercury in München
  • Autorin: Nicola Bardola
  • Verlag: Heyne
  • Seitenanzahl: 432 Seiten

Inhalt/Klappentext:

Freddie Mercury war eine der schillerndsten Figuren der Rockgeschichte. Exzentrisch und schüchtern, ausschweifend und bescheiden. Über kaum einen Rockstar wurde so viel berichtet wie über den Frontmann von Queen, doch über seine Jahre in München von 1979 bis 1985 ist wenig bekannt. Dieses Buch soll das ändern. Es schildert Monat für Monat, manchmal Tag für Tag Freddies genussvollen Lebensstil in der Isarmetropole. Die Münchner Freund*innen und Liebhaber*innen und die damals international bekannte Clubszene sowie Drogenpartys stehen dabei ebenso im Mittelpunkt wie seine musikalischen Ambitionen. Mit 94 Schwarz-Weiß-Abbildungen, 16-seitigem Farbbildteil und zwei Stadtkarten, auf denen Mercurys Stationen in München eingezeichnet sind. 

Mein Fazit:

Als großer Queen Fan war das Buch "Mercury in München" natürlich ein Muss für mich. Und ich wurde bei diesem Buch nicht enttäuscht. Natürlich waren mir so manches über die Zeit von Queen in München schon bekannt, jedoch enthielt das Buch auch viele Fakten und Eindrücke aus dieser Zeit die für mich neu gewesen sind. 

Die Zeit von Queen und Freddie Mercury in München ist spannend und faszinierend. Freddie Mercury war eine unglaubliche Persönlichkeit. Sein Leben war leider sehr kurz aber zu seinen Lebzeiten war er einfach ein faszinierender Mensch. 

Das Buch gibt großzügige Einblicke in die Zeit in der Queen und Freddie Mercury in München waren. Dort entstanden neue Freundschaften, neue Musik und auch so manch ungewöhnliche Begebenheiten. Mit diesem Buch erhält man einen schönen Einblick in ein wichtiges Stück Musikgeschichte. 

Der Schreibstil der Autorin ist sehr angenehm und leicht zu lesen. Durch kleine Zitate, eine Karte von München und vielen Fotos erhält das Buch noch das gewisse Etwas. 

Gerade für Freddy Mercury waren die 6 Jahre in München eine sehr wichtige Zeit. Hier konnte er der Mensch sein der er war. Er stand hier nicht so unter Beobachtung und konnte sein Leben so richtig genießen. 

Mir hat dieses Buch richtig gut gefallen und sollte in keiner Sammlung von Queen-Fans fehlen. Ich habe mich hier bestens unterhalten gefühlt und vergebe daher 5 von 5 Sterne!

Liebe Grüße
eure Jasmin (booknerd84)

Kommentieren0
Teilen
Cover des Buches Mercury in München (ISBN: 9783453273528)
tinstamps avatar

Rezension zu "Mercury in München" von Nicola Bardola

The Show must go on
tinstampvor einem Jahr

Schon seit Jahrzehnten bin ich ein großer Fan von QUEEN und ihrem charismatischen Sänger Freddie Mercury. Deshalb ist mir diese Biografie rund um Freddie's Münchner Jahre sofort ins Auge gesprungen. Dass mehr als 400 Seiten starke Buch zum 75. Geburtstag von Freddie ist eine Hommage an den außergewöhnlichen Sänger und seinem Wirken. Er ist und war das Aushängeschild von Queen. Geboren als Farrokh Bulsara in Sansibar, kam er 1964 früh mit seinen Eltern und seiner Schwester nach London. 

Was im Film "Bohemian Rhapsody" leider viel zu wenig beachtet wurde, waren die Jahre der Band, die sie in München verbracht haben. Insgesamt waren es sieben Jahre und viele, viele Aufnahmen in ihrem Lieblingsstudio, dem Münchner Musicland Studios im Arabella-Haus. Als fünftes Queen Mitglied wird oftmals auch Reinhold Mack genannt, der für die Studioaufnahmen zuständig war und ein weiteres Musikgenie ist. Freddie wurde nicht nur ein guter Freund von Mack, sondern auch der Patenonkel seines Sohnes.

München war für Freddie der Ort, an dem er Mensch sein konnte. Hier wurde er behandelt wie jeder andere. Zusätzlich war in den späten Siebzigern und Anfang der Achziger Jahre des letzten Jahrhunderts die Schwulen- und Lesbenszene in München sehr präsent. Das Glockenbachviertel, in dem heute eher hippe Familien wohnen, war damals DAS Szeneviertel Münchens. Eine Bar nach der anderen reiht sich damals an die Straßen und bald ist Freddie gern gesehener Gast. Er fühlt sich in der Stadt an der Isar heimelig und hatte viele Freunde. Freddie war ihnen gegenüber aber auch sehr großzügig. Winnie Kirchberger und Barbara Valentin, beide gebürtige Österreicher, wurden seine besten Freunde. Winnie führte das Sebastianeck am Sebastianplatz und wurde Freddies Lebenspartner. Doch Freddie nahm es selbst mit der Treue nicht so genau, während er von seinen Partnern absolute Treue verlangte.
Sein Perfektionismus betreffend der Musik brachte seine Kumpels bei Queen oftmals zur Verzweiflung. Während Freddie und John meistens einer Meinung waren, waren Roger und Brian oftmals anderer Ansicht. In der Zeit in München erschienen nicht nur einige der besten Songs der Band, sondern alle Mitglieder versuchten sich auch solo zu verwirklichen. Dank Freddies Bühnenpräsenz gehört Queen zu den erfolgreichtsen Live Bands aller Zeiten.

Es kommen viele Zeitzeugen zu Wort, die Anekdoten über ihr Zusammentreffen oder ihre gemeinsamen Jahre mit Freddie plaudern. Dadurch springt die Biografie in der Zeit manchmal ein bisschen hin und her. Neben den vielen persönlichen Freunden kommen auch einige Menschen zu Wort, die mit Freddie zusammen arbeiteten,  wie der Kameramann und Filmproduzent Wolfgang Simon oder der Fotograf Richard Young.
Nicola Bardola hat ein sehr persönliches und intensives Werk geschaffen, das auch auf die letzten Jahre von Freddie und seine Krankheit eingeht.

Das Buch ist in vier Teile aufgeteilt: Prüfung bestanden, Made in Munich, Jeden Tag ist Fasching und It's all Scheiße. Zwei Stadtkarten, auf denen Mercurys Stationen in München eingezeichnet sind, befinden sich am Anfang und am Ende des hochwertigen Hardcovers. Während die Erzählungen von schwarz-weiß Fotos abgerundet werden, befinden sich in der Mitte viele Farbfotos.

Fazit:
Ein Einblick in die Münchner Jahre der Band, die zu den ereignisreichsten von Queen gehören. Hier konnte sich Freddie nicht nur ausleben, sondern fand auch viele Freunde. Für Queen Fans ein MUSS, für alle anderen eine sehr interessante Epoche einer genialen Band, die sich zu lesen lohnt.

Kommentare: 2
Teilen
Cover des Buches Mercury in München (ISBN: 9783453273528)
worldofbookspss avatar

Rezension zu "Mercury in München" von Nicola Bardola

Ein tolles Buch für alle Fans von Freddy Mercury und Queen
worldofbookspsvor einem Jahr

Als Fan von Queen und Freddy Mercury war dieses Buch ein absolutes Muss. Ich habe schon die ein oder andere Dokumentation über sie gesehen, was in München passiert ist, doch dieses Buch zeigt noch mal ein paar neue Einblicke und Informationen, die ich so noch nicht wusste. Freddy Mercury sein tot ist bereits lange her, aber dennoch bewegt seine Geschichte und vor allem seine Musik die Menschen heute noch so sehr wie zu seinen Lebzeiten vielleicht sogar ein wenig mehr. Es ist immer wieder schön, in die Geschichte von Freddy und auch Queen einzutauchen, besonders mit den zahlreichen Bildern, die im Buch enthalten sind. Auch der Schreibstil von Nicola Bardola ist sehr angenehm, man fliegt nur so über die Seiten. Ich kann nur sagen, dieses Buch ist ein absolutes Muss für alle Freddy Mercury und Queen Fans.

Kommentieren0
Teilen

Gespräche aus der Community

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Nicola Bardola im Netz:

Community-Statistik

in 201 Bibliotheken

von 23 Lesern aktuell gelesen

von 1 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks