88 Namen

3,4 Sterne bei67 Bewertungen

Cover des Buches 88 Namen (ISBN: 9783596700936)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (33):
flokos avatar
floko
vor 9 Monaten

Sehr ungewöhnliche, interessante Story um virtuelle Identitäten, die fast nur in VR spielt. Leider mit überflüssigen Cyber-Sex-Kapiteln.

Kritisch (9):
Horatio-Buecherliebes avatar
Horatio-Buecherliebe
vor 9 Monaten

Ein Roman über das Online Gaming und Identitäten, der aber zu viele Gelegenheiten vergibt.

Alle 67 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "88 Namen"

Teils Detektivgeschichte, teils Science-Fiction-Thriller – der neue, witzige Roman von Kultautor Matt Ruff.

John Chu liebt seinen Job. Als Sherpa begleitet er zahlungskräftige Kunden in Online-Rollenspiele wie das populäre Call to Wizardry und zeigt ihnen die Kniffe des Games. Das Geschäft brummt, und John würde sich als glücklich bezeichnen, wären da nicht zwei klitzekleine Probleme: Zum einen hat seine Ex-Freundin nach einer unglücklich verlaufenen Trennung geschworen, seine berufliche und private Existenz zu vernichten. Zum anderen vermutet er, dass es sich bei seinem neuesten Kunden in Wirklichkeit um den nordkoreanischen Diktator Kim Jong-un handelt, der die virtuelle Welt studieren möchte, um sie für seine politischen Zwecke zu instrumentalisieren. John versucht, der wahren Identität des ominösen »Mr. Jones« auf die Spur zu kommen – und verstrickt sich in ein Komplott, das ihn den Kopf kosten könnte.

Für Leser*innen von Ernest Cline, Jasper Fforde und Douglas Adams.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596700936
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:336 Seiten
Erscheinungsdatum:25.11.2020
Das aktuelle Hörbuch ist am 05.11.2020 bei Argon Verlag erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne5
  • 4 Sterne28
  • 3 Sterne25
  • 2 Sterne6
  • 1 Stern3
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596700936
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:336 Seiten
    Erscheinungsdatum:25.11.2020
    Das aktuelle Hörbuch ist am 05.11.2020 bei Argon Verlag erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks