Die Überfahrt

3,2 Sterne bei105 Bewertungen

Cover des Buches Die Überfahrt (ISBN: 9783596296002)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (43):
Aleshanees avatar
Aleshanee
vor einem Jahr

Interessante Figuren, tolles Setting und ein Grauen, das sich langsam Bahn bricht - mich konnte es komplett fesseln

Kritisch (28):
Blackfairy71s avatar
Blackfairy71
vor einem Jahr

Abgebrochen. Auf zu vielen Seiten passierte einfach zu wenig.

Alle 105 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Die Überfahrt"

Die Passagiere an Bord der schwedischen Ostsee-Fähre Baltic Charisma wollen vor allem eins: sich amüsieren, und zwar um jeden Preis. Ob sie mit der besten Freundin tanzen gehen oder Junggesellenabschiede feiern, ob sie nach der Liebe ihres Lebens suchen oder vor den Dämonen des Alltags fliehen – die Nacht ist lang, und der Alkohol fließt reichlich.
Fast bleiben dabei die beiden dunklen Gestalten unbemerkt, die sich übers Autodeck an Bord schleichen: eine Mutter und ihr Kind. Mit ihnen betritt ein uraltes Grauen das riesige Schiff, und es wird zur tödlichen Falle. Die Angst geht um auf der Baltic Charisma ...

Hochkarätiger, suchterzeugender Thriller-Stoff aus Schweden für alle Fans von Justin Cronin, Sebastian Fitzek und Stephen King.

»Mats Strandberg weiß, wie man einen Thriller schreibt. Ich werde nie wieder an Bord einer Ostsee-Fähre gehen.«
Åsa Larsson

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596296002
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:528 Seiten
Erscheinungsdatum:28.11.2018
Das aktuelle Hörbuch ist am 24.05.2017 bei Argon Verlag erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,2 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne12
  • 4 Sterne31
  • 3 Sterne34
  • 2 Sterne18
  • 1 Stern10
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596296002
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:528 Seiten
    Erscheinungsdatum:28.11.2018
    Das aktuelle Hörbuch ist am 24.05.2017 bei Argon Verlag erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks