Das Privileg

3,5 Sterne bei 17 Bewertungen

Cover des Buches Das Privileg (ISBN: 9783499274565)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (9):
leseleas avatar
leselea
vor einem Jahr

Ein College-Roman, in dessen Zentrum ein #metoo-Fall steht. Mit Schwung erzählt, jedoch mit handwerklichen Schwächen.

Kritisch (2):
DrunkenCherrys avatar
DrunkenCherry
vor 8 Monaten

Konnte mich nicht überzeugen. Keien Tiefe und alle Charaktere waren mir einfach egal.

Alle 17 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das Privileg"

Drei Frauen auf dem Campus einer Südstaaten-Universität. Ein Mann, der ihre Schicksale verbindet.

Unter den wohlhabenden Studenten der Carter University fühlt die unscheinbare Annie sich fehl am Platz. Bis sie Tyler kennenlernt: Er ist attraktiv, beliebt, und er scheint ernsthaft an ihr interessiert zu sein. Nach einer Party im Wohnheim ist alles anders. Annie zeigt Tyler wegen eines sexuellen Übergriffs an. Tyler stammt aus einer privilegierten Familie, dass er belangt wird, gilt als unwahrscheinlich. Die Jurastudentin Bea wird ihm als Rechtsberaterin an die Seite gestellt und weiß nicht, wem sie glauben soll. Auch Stayja ist täglich auf dem Campus, von einem Studium kann sie jedoch nur träumen. Sie kellnert in einem Café, um über die Runden zu kommen. Da lernt sie Tyler kennen und verliebt sich in ihn …

Ein kraftvoller Roman über Mut und #metoo für Leserinnen von Meg Wolitzer und Kristen Roupenian.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783499274565
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:432 Seiten
Verlag:ROWOHLT Taschenbuch
Erscheinungsdatum:25.01.2022

Rezensionen und Bewertungen

3,5 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne2
  • 4 Sterne7
  • 3 Sterne6
  • 2 Sterne2
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783499274565
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:432 Seiten
    Verlag:ROWOHLT Taschenbuch
    Erscheinungsdatum:25.01.2022

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks