Sunnie und Polli

3,9 Sterne bei15 Bewertungen

Cover des Buches Sunnie und Polli (ISBN: 9783944544403)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (10):
phantastische_fluchtens avatar
phantastische_fluchten
vor 4 Jahren

sprachlich sicherlich 5 Sterne aber weniger wäre eventuell mehr gewesen

Kritisch (2):
Jungenmamas avatar
Jungenmama
vor 6 Jahren

Leider nicht mein Geschmack/Schreibstil...

Alle 15 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Sunnie und Polli"

Die Monate sind ganz durcheinander: Juni ist verschwunden und niemand weiß, wo er ist. Höchste Zeit, dass Sunnie und Polli ermitteln. Die Kater haben doch bisher noch jeden Fall lösen können. Das behaupten sie zumindest in ihrer Geschichte. Der Autor Joachim Sohn, der bei den Katern wohnen darf, notiert nicht ganz ungezwungen, was die beiden ihm dazu zu berichten haben. Und was vielleicht äußerlich wie eine Kindergeschichte wirkt, ist in Wahrheit eine höchst anspruchsvolle Persiflage über Heldenreisen, Wortfindungen, Gedankenketten, Buchsatz und nicht zuletzt eine gewisse Selbstironie an die Geschichte über die beiden Kater selbst, die ein reiner Tatsachenbericht ist. Fairytale Fantasy für Fans von Walter Moers und Freunde von ganz besonderer Unterhaltung in Wort, Schrift und Bild des Buches.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783944544403
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:420 Seiten
Verlag:Papierverzierer Verlag
Erscheinungsdatum:01.03.2015

Rezensionen und Bewertungen

3,9 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne5
  • 4 Sterne5
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne2
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783944544403
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:420 Seiten
    Verlag:Papierverzierer Verlag
    Erscheinungsdatum:01.03.2015

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks