Die Töchter von Ilian

3,6 Sterne bei 108 Bewertungen

Cover des Buches Die Töchter von Ilian (ISBN: 9783596299973)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (59):
ariadnes avatar
ariadne
vor einem Jahr

Extrem spannend und unterhaltsam bis zur letzten Seite! Hätte ich auf den ersten Seiten gar nicht geahnt, was da alles auf mich zukommt.

Kritisch (15):
sternstaubs avatar
sternstaub
vor einem Jahr

mir hat die spannung total gefehlt! ständig irgendwelche schlachten und zu viele charaktere...

Alle 108 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Die Töchter von Ilian"

Die Autorin von »Nijura – Das Erbe der Elfenkrone« und »Das Drachentor« schreibt den ersten epischen High-Fantasy-Roman für eine neue Generation von Leserinnen.

Vier magische Artefakte bestimmen das Schicksal der Welt:

Ein Becher, um die Vergangenheit zu bewahren.
Eine Flöte, um mit Tieren zu sprechen.
Ein Spiegel, um sich selbst zu erkennen.
Eine Sternenscheibe, um die Zukunft zu sehen.

Werden sie verschenkt, steigert sich die Macht der Artefakte, werden sie behalten, nimmt diese ab.

Doch die magischen Artefakte sind verschollen. Die Weisen Frauen, die einst friedvoll mit ihnen regierten, sind in die Wälder geflohen, und Kriegsfürsten herrschen über Menschen, Zwerge und Elfen.

Die Zeit ist gekommen, dass die Töchter aller Völker sich erheben, um die Macht zurückzugewinnen.

Für alle Leser*innen von Marion Zimmer Bradley, Ursula K. Le Guin, Leigh Bardugo und Tomi Adeyemi.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596299973
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:656 Seiten
Erscheinungsdatum:13.03.2019
Das aktuelle Hörbuch ist am 13.03.2019 bei Argon Verlag erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,6 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne26
  • 4 Sterne33
  • 3 Sterne34
  • 2 Sterne9
  • 1 Stern6
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596299973
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:656 Seiten
    Erscheinungsdatum:13.03.2019
    Das aktuelle Hörbuch ist am 13.03.2019 bei Argon Verlag erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks