Das Reich der Vampire: A Tale of Blood and Darkness

4,5 Sterne bei 216 Bewertungen

Lesenswert!
Unsere Leseempfehlung 10.08.2022
Cover des Buches Das Reich der Vampire (ISBN: 9783596700400)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (188):
K
Kreativhexe
vor einem Tag

Ein fesselndes und spannendes Buch, das einen in die Geschichte hineinzieht

Kritisch (8):
wortknaeuels avatar
wortknaeuel
vor 5 Monaten

Hätte es sooo gerne geliebt – war mir dann aber doch zu langatmig und flach. Die düstere Atmosphäre dürfte Vampirfans dennoch gefallen.

Alle 216 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das Reich der Vampire: A Tale of Blood and Darkness"

Der „Name des Windes“ meets „Interview mit einem Vampir“ - „Das Reich der Vampire“ ist der Auftaktband der neuen, epischen Fantasy-Serie von Nevernight-Autor Jay Kristoff. Gleich nach Erscheinen stand "Das Reich der Vampire" auf der New-York-Times- und der Sunday-Times Bestsellerliste.

Vor 27 Jahren ging die Sonne unter – und seitdem sind die Armeen der Vampire auf dem Vormarsch. Stück für Stück haben sie ihr ewiges Reich ausgedehnt und den Menschen den Boden streitig gemacht, bis nur noch an wenigen Orten ein unbeschwertes Leben möglich ist. Kleine Inseln des Lichts in einem Meer aus ewiger Finsternis.

Als der junge Gabriel de León sein Heimatdorf verlassen muss, führt ihn sein Weg nach San Michon, zum Orden der Silberwächter, einer heiligen Bruderschaft, die das Reich und die Kirche gegen den Ansturm der Bestien verteidigt. Und noch ahnt er nicht, dass er zur größten Legende des Ordens werden wird – und zur letzten Hoffnung einer sterbenden Welt.

Tolle Ausstattung: Hardcover im Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen von Bon Orthwick und zwei farbigen Vorsatzkarten.

Für Leser*innen von Sarah J. Maas, V.E. Schwab, Leigh Bardugo und Fans von Vampire – The Masquerade oder Castlevania und The Last of Us.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596700400
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Gebundenes Buch
Umfang:1024 Seiten
Erscheinungsdatum:29.06.2022
Das aktuelle Hörbuch ist am 29.06.2022 bei Argon Digital erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

4,5 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne139
  • 4 Sterne49
  • 3 Sterne20
  • 2 Sterne7
  • 1 Stern1
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596700400
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Gebundenes Buch
    Umfang:1024 Seiten
    Erscheinungsdatum:29.06.2022
    Das aktuelle Hörbuch ist am 29.06.2022 bei Argon Digital erschienen.

    Community-Statistik

    Band 1 der Reihe "Das Reich der Vampire"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks