Fool

3,7 Sterne bei 103 Bewertungen

Cover des Buches Fool (ISBN: 9783442542598)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (61):
Nespavanjes avatar
Nespavanje
vor 5 Jahren

Eine humorvolle Adaption des King Lear Dramas. Sehr empfehlenswert.

Kritisch (11):
A
Anna_Ressler
vor einem Jahr

Man muss Humor und Sprache mögen, um dieses Buch genießen zu können.

Alle 103 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Fool"

Pocket ist der Hofnarr des Königs von Britannien, und das ist von vorne herein keine einfache Stellung. Aber wenn es sich dann auch noch um König Lear handelt, kann man nur Herzliches Beileid wünschen. Denn Lear ist zwar alt, aber noch lange nicht weise. Nun will er die Loyalität seiner Töchter testen, bevor er sein Land unter ihnen aufteilt. Natürlich glaubt er prompt den falschen Liebesbeteuerungen seiner älteren Töchter. Seine ehrliche, jüngste Tochter Cordelia hingegen enterbt er. Aber zum Glück gibt es ja noch den Narren, der schon immer eine Schwäche für Cordelia hatte. Zusammen mit seinem geistig minderbemittelten Lehrling Drool und dem verstoßenen Earl of Kent will Pocket den König von seinem Fehler überzeugen. Dass er dabei seine Narrenschellen auch einmal etwas im Zaum halten muss, ist für ihn allerdings ungewöhnlich. Aber für die schöne Cordelia würde er schließlich alles tun. Ach ja, und natürlich gibt es noch einen ziemlich unverschämten Raben, einen verführerischen Geist und ein paar sehr eloquente Hexen. Eine rabenschwarze Komödie - witzig, turbulent, abgefahren. Für alle Leser von Carl Hiaasen, Terry Pratchett und Douglas Adams.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783442542598
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:352 Seiten
Verlag:Goldmann
Erscheinungsdatum:18.10.2010
Das aktuelle Hörbuch ist am 01.02.2011 bei audio media verlag erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,7 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne24
  • 4 Sterne37
  • 3 Sterne31
  • 2 Sterne6
  • 1 Stern5
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783442542598
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:352 Seiten
    Verlag:Goldmann
    Erscheinungsdatum:18.10.2010
    Das aktuelle Hörbuch ist am 01.02.2011 bei audio media verlag erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks