Alle Vögel unter dem Himmel

3,3 Sterne bei 51 Bewertungen

Cover des Buches Alle Vögel unter dem Himmel (ISBN: 9783596036967)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (22):
dunkelbuchs avatar
dunkelbuch
vor 10 Monaten

Sehr kreative Mischung aus Sci-Fi, Fantasy und Realität

Kritisch (12):
EnysBookss avatar
EnysBooks
vor 2 Jahren

Hat mich leider ziemlich enttäuscht, nichts was relevant wirkte hat auch nur irgendeine Rolle gespielt, Ende wurde in 2 Seiten abgehandet

Alle 51 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Alle Vögel unter dem Himmel"

›Alle Vögel unter dem Himmel‹ von Charlie Jane Anders ist vieles: ein magischer Science-Fiction-Roman, eine unvergessliche Liebesgeschichte zwischen einer Hexe und einem Nerd – und eine feinsinnige Bestandsaufnahme des modernen Lebens.
Patricia Delfine merkt früh, dass sie eine Hexe ist. Schließlich kann sie mit den Vögeln sprechen – oder konnte es früher zumindest einmal (an jenem warmen Sommertag). Laurence Armstead ist ein Nerd: Schon als Highschool-Schüler erfindet er in seinem Kinderzimmer eine Zeitmaschine, die es ihm erlaubt, zwei Sekunden in die Zukunft zu reisen. Obwohl sie unterschiedlicher nicht sein könnten, werden sie schnell Freunde.
Gegen Ende der Schulzeit verlieren sie sich aus den Augen, nur um sich einige Jahre später in San Francisco wiederzutreffen: Doch der Zeitpunkt ist denkbar ungünstig: Die Welt wird gerade von einer ökologischen Katastrophe heimgesucht: Ganze Regionen versinken im Meer, Flüchtlingsströme durchziehen die Welt. Wissenschaftler wie Hexen suchen nach einem Ausweg, können sich jedoch nicht einigen. Laurence und Patricia finden sich auf unterschiedlichen Seiten der Auseinandersetzung wieder und müssen sich fragen: Wem können wir trauen, wenn die Welt aus den Fugen gerät, dem Verstand oder dem Gefühl?
»Was für ein großartiges Buch! Eine wunderbare Synthese aus Magie und Technik, Freude und Leid, Romantik und Weisheit. Ein absolutes Muss.« Lev Grossman
Für Leser von Michael Chabon, Jonathan Lethem und Armistead Maupin

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596036967
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:416 Seiten
Erscheinungsdatum:23.03.2017
Im Original als All the Birds in the Sky bei Tor Books erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,3 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne10
  • 4 Sterne12
  • 3 Sterne17
  • 2 Sterne8
  • 1 Stern4
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596036967
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:416 Seiten
    Erscheinungsdatum:23.03.2017
    Im Original als All the Birds in the Sky bei Tor Books erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks