Der Prügelknabe: Roman

4,0 Sterne bei 73 Bewertungen

Cover des Buches Der Prügelknabe (ISBN: 9783453877795)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (52):
Sir-Energys avatar
Sir-Energy
vor 6 Jahren

Schnell geschrieben und genauso schnell zu lesen. Ein spannender Thriller um auch die eigenen Moralvorstellungen zu überdenken ;-)

Kritisch (5):
Marvinas avatar
Marvina
vor 11 Jahren

Wenn eine andere Meinung augenscheinlich so schwer zu verkraften ist, dass man persönlich beleidigend werden muss, ist das bezeichnend wie a...

Alle 73 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Der Prügelknabe: Roman"

Hank Thompson wohnt alleine in New York, arbeitet als Barkeeper in der Lower East Side und wird eines Abends in der Bar übel verprügelt. Warum, weiß er zunächst nicht. Zum Arzt geht er in erster Linie wegen seiner Fußschmerzen, doch als plötzlich Blut aus der Hose tropft und im Urin auftaucht, ist eine Niere fällig. Alkohol und Schläge haben sie vernichtet. Eigentlich soll er sich jetzt von der Nierenoperation erholen, doch plötzlich tauchen erneut diese merkwürdigen Schlägertypen auf. Allmählich dämmert es Hank, dass dies etwas mit seinem Nachbarn Russ zu tun haben muss. Russ stand vor ein paar Tagen abends mit einem Haustierkäfig vor seiner Wohnungstür. Er müsse dringend weg, sein Vater läge im Sterben. Ob er wohl ein paar Tage auf die Katze aufpassen könne. Kein Problem! Was Hank nicht weiß – in dem Käfig befindet sich nicht bloß eine Katze namens Bud, sondern auch ein Schlüssel, hinter dem einige höchst obskure Gestalten her sind, und für den sie auch über Leichen gehen. Und so befindet sich Hank statt zur Erholung im Bett ganz schnell auf einer Odyssee durch den New Yorker Großstadtdschungel, gejagt von Gangstern und korrupten Polizisten, an die sich der Leser noch lange Zeit erinnern wird.

Der perfekte Kultroman für Fans von "The Big Lebowski", "Der Marathon-Mann" und "Pulp Fiction".

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783453877795
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:362 Seiten
Verlag:Heyne, W
Erscheinungsdatum:02.06.2004

Rezensionen und Bewertungen

4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne25
  • 4 Sterne27
  • 3 Sterne16
  • 2 Sterne4
  • 1 Stern1
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783453877795
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:362 Seiten
    Verlag:Heyne, W
    Erscheinungsdatum:02.06.2004

    Community-Statistik

    Band 1 der Reihe "Hank Thompson"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks