Buchreihe: Alcatraz von Brandon Sanderson

 4,2 Sterne bei 129 Bewertungen

Alle Bücher in chronologischer Reihenfolge

4 Bücher
  1. Band 1: Alcatraz und die dunkle Bibliothek

     (84)
    Ersterscheinung: 05.05.2008
    Aktuelle Ausgabe: 01.03.2013
    Vergesst Bartimäus und Eragon – jetzt kommt Alcatraz!

    Schon immer zieht Alcatraz Smedry das Unglück magisch an – was er auch anfasst, es zerbricht, ob Teller, Türgriffe oder gar die Beziehung zu diversen Pflegeeltern. Als er jedoch an seinem dreizehnten Geburtstag einen Sack voll Sand erhält, nimmt sein Leben eine bizarre Wendung. Denn schneller als Alcatraz blinzeln kann, wird ihm der Sand, der natürlich kein gewöhnlicher ist, gestohlen. Dahinter steckt der Geheimbund der dunklen Bibliothekare, deren grundböses Ziel die Weltherrschaft ist. Der Sand des Jungen ist der letzte fehlende Teil. Alcatraz muss sie stoppen, indem er in die gefährliche Welt der Bücher hinabtaucht...
  2. Band 2: Alcatraz und das Pergament des Todes

     (38)
    Ersterscheinung: 06.10.2008
    Aktuelle Ausgabe: 01.03.2013
    Märchenhaft und fantastisch
    All-Age-Fantasy für alle Fans von Cornelia Funke, Kai Meyer, Philip Pullman und Jonathan Stroud
  3. Band 3: Alcatraz und die Ritter von Crystallia

     (4)
    Erscheinungsdatum: 08.07.2013
    Das Abenteuer von Erfolgsautor Brandon Sanderson geht fantastisch weiter! Kaum hat Alcatraz sein letztes Abenteuer überstanden, hecken die dunklen Bibliothekare schon wieder etwas Neues aus: Sie wollen mit den Königen von Nalhalla einen Friedensvertrag schließen, und dahinter kann natürlich nichts Gutes stecken, denn die Bibliothekare führen immer etwas im Schilde. Doch bevor Alcatraz und seine Familienmitglieder die Vertragsunterzeichnung verhindern können, müssen sie erst einmal Bastille helfen. Die hat nämlich ihr Kristallschwert verloren und deshalb soll ihr die Ritterwürde aberkannt werden. Ausgerechnet jetzt, wo sie doch ganz offensichtlich kämpfen müssen!
  4. Band 4: Alcatraz und die letzte Schlacht

     (3)
    Erscheinungsdatum: 08.07.2013
    Das Abenteuer von Erfolgsautor Brandon Sanderson geht fantastisch weiter! Die dunklen Bibliothekare haben die Stadt Mokia besetzt und drohen, die Herrschaft über sie an sich zu reißen. Natürlich muss das unter allen Umständen verhindert werden, denn sonst wäre Alcatraz’ bisheriger Kampf am Ende völlig umsonst gewesen. Und so stellt er sich sämtlichen Hindernissen – den riesigen Robotern, die die Bibliothekare zu ihrem Schutz eingesetzt haben, und sogar seiner eigenen verräterischen Mutter. Wird er es schaffen, Mokia zu retten und die Bibliothekare endlich zu besiegen?
Über Brandon Sanderson
Autorenbild von Brandon Sanderson (© Micah Demoux)
Fantastische Geschichten in einer vergänglichen Welt: Brandon Sanderson wurde 1975 im US-Bundesstaat Nebraska in Lincoln geboren. Der religiöse Sanderson war schon früh begeistert von Literatur und vom Schreiben – dennoch nahm er 1994 zunächst ein Studium der Biochemie in Utah ...
Weitere Informationen zum Autor

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks