Das Bitcoin-Komplott: Roman

3,8 Sterne bei 41 Bewertungen

Cover des Buches Das Bitcoin-Komplott (ISBN: 9783596707195)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (29):
BuechermonsterBlogs avatar
BuechermonsterBlog
vor einem Monat

Ein spannender Verschwörungsthriller mit Krypto-Hintergrund, der aber bei Figuren und dem Thema Bitcoin eher oberflächlich bleibt.

Kritisch (5):
Buchwerkstadts avatar
Buchwerkstadt
vor 9 Monaten

Gute Grundidee - die Geschichte konnte mich dennoch nicht packen. Habe das Buch abgebrochen und lese es ggf. zu einem anderen Zeitpunkt.

Alle 41 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das Bitcoin-Komplott: Roman"

Der neue Wirtschaftsthriller zur Bitcoin-Revolution. Von Bestseller-Autor Andreas Brandhorst.

Die Weltwirtschaft schlittert in die Krise. Eine Gruppe Investoren rund um den Finanzmagnaten Francis Forsythe attackiert die angeschlagenen Notenbanken, um Bitcoin als neue Leitwährung durchzusetzen. Doch die alten Mächte wehren sich mit allen Mitteln. Der Schlüssel zu Erfolg und Misserfolg liegt in der Geschichte und hat mit Satoshi Nakamoto zu tun, dem Erfinder der Digitalwährung, dessen Identität noch immer ein Geheimnis ist. Als Martin Freeman, Journalist und Buchautor, ihm durch einen Zufall auf die Spur kommt, gerät er in größte Gefahr.

Für Fans von Marc Elsberg, Andreas Eschbach und Tom Hillenbrand

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596707195
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:608 Seiten
Erscheinungsdatum:23.02.2022
Das aktuelle Hörbuch ist am 23.02.2022 bei Argon Digital erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,8 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne10
  • 4 Sterne19
  • 3 Sterne7
  • 2 Sterne3
  • 1 Stern2
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596707195
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:608 Seiten
    Erscheinungsdatum:23.02.2022
    Das aktuelle Hörbuch ist am 23.02.2022 bei Argon Digital erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks