The Rules of Magic: Eine zauberhafte Familie

3,3 Sterne bei 111 Bewertungen

Cover des Buches The Rules of Magic: Eine zauberhafte Familie (ISBN: 9783596700608)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (47):
Leselauschens avatar
Leselauschen
vor 2 Monaten

Magisch. Eine berührende Geschichte, so bewegend wie das Leben selbst.

Kritisch (30):
FairyOfBookss avatar
FairyOfBooks
vor einem Tag

Eine magische Comedy-Family Geschichte, von der ich immer noch nicht weiß, was ich von halten soll. Sie wollte so gewollt alles sein.

Alle 111 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "The Rules of Magic: Eine zauberhafte Familie"

Finde deine Magie! Mit „The Rules of Magic“ hat die Bestseller-Autorin Alice Hoffman eine berührende Geschichte über Liebe, Magie und den wunderbaren Zusammenhalt der Familie geschrieben.
New York, Anfang der 60er Jahre. Franny, Jet und Vincent Owens sind keine gewöhnlichen Kinder, denn sie entstammen einer Familie von Hexen: Die schöne Franny hat blasse Haut und, passend zu ihrem Temperament feuerrote Haare. Jet ist sensibel und kann Gedanken lesen, und der charismatische Vincent verfügt schon in jungen Jahren über eine überwältigende Anziehungskraft auf das andere Geschlecht. Alles riecht nach Ärger, und dass die drei das magische Talent ihrer Vorfahren geerbt haben, macht die Sache nicht besser.

Von Beginn an gibt ihre Mutter Susanna ihren Kindern deshalb ein paar Regeln mit auf den Lebensweg: keine Spaziergänge bei Mondschein, keine roten Schuhe, keine schwarze Kleidung, keine Katzen oder Krähen im Haus, und das Allerwichtigste: »Verliebt euch nie, niemals!«

Doch Franny, Jet und Vincent sind jung und voller Tatendrang: Natürlich werden sie jede einzelne Regel brechen – und mit den Folgen leben müssen.

Für Leserinnen von Deborah Harkness, Jennifer L. Armentrout, Cassandra Clare, Deborah Harkness, Diana Gabaldon und Fans der Kultserie »Charmed«.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596700608
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:368 Seiten
Erscheinungsdatum:28.07.2021

Rezensionen und Bewertungen

3,3 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne21
  • 4 Sterne26
  • 3 Sterne34
  • 2 Sterne26
  • 1 Stern4
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596700608
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:368 Seiten
    Erscheinungsdatum:28.07.2021

    Community-Statistik

    Band 1 der Reihe "Practical Magic"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks